Развитие без границ
096 685 13 65
г. Мелитополь
20.12.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
78930

Как научить ребенка плавать: простые советы родителям

Практически все дети любят плавать – в бассейне, в море. Используя специальные детские плавательные средства, малыш старается научиться плавать по-собачьи – это один самых популярных способов, который ребенок осваивает в первые дни своего обучение.

как научить ребенка плавать

Однако родители желают разобраться с вопросом – как научить ребенка плавать профессионально, чтобы малыш в скором времени смог отказаться от круга и прочих вспомогательных надувных элементов. Ведь сложно познакомить ребенка с такой стихией и рассказать ему все правила.

С какого возраста начинать обучение

Выбирая подходящий возраст для обучения ребенка, рекомендуется учесть несколько распространенных мнений:

  • Некоторые эксперты считаются, что самое подходящее время – это грудной возраст малыша. Речь идет о грудничковом плавании, когда у ребенка еще сохраняются необходимые рефлексы во время контакта с водой.
  • Однако педиатры уверяют, что учить малыша нужно начинать в возрасте от 5 до 7 лет. Ведь именно в этом возрасте тело начинающих пловцов находится в идеальной физической форме.

как научить ребенка плавать

В дошкольном возрасте малыши уже отлично понимают все происходящее, они способны распознавать и устанавливать причинно-следственные связи. Однако стоит помнить, что в таком возрасте у малышей еще не достаточно развито чувство самосохранения. Но этот фактор, скорее, играет положительную роль в процессе обучения. Ведь при попадании воды в рот или глаза – малыш не испугается и не откажется продолжать дальше занятия.

Для детей 7 лет можно смело отказываться от различных вспомогательных средств – убираем нарукавники, круг и жилеты. Ведь все эти средства предоставляют ложное чувство безопасности.

Что необходимо для обучения плаванию

Для того чтобы научиться плавать, детям потребуется необходимая экипировка, которая позволит малышу заниматься в бассейне:

  • Плавательная шапочка, что защитит волосы и позволяет их собрать. Таким образом, волосы не будут постоянно мешать во время обучения, особенно это касается девочек.
  • Плавательный костюм. Для мальчиков – это плавки, для девочек – сдельный купальник, который обязательно должен быть подобран по размеру: не слетать во время занятий в воде и не сковывать движений.
  • Плавательные очки, к которым сложно приучить начинающего пловца. Причем капризы часто возникают со стороны малышей младшего возраста – до 5 лет.

научить детей плавать

Чтобы научить ребенка всегда надевать очки, можно воспользоваться уже проверенным способом подачи важной информации – игровая форма. Родители могут на собственном примере продемонстрировать мальчику или девочке, что в очках удобно не только плавать под водой, но и также брызгаться. Детям нравится баловаться в воде, особенно – если вода не будет время от времени попадать в глаза.

Выбирая очки, предоставьте ребенку право голоса – пускай самостоятельно определиться с формой и цветовым оттенком. Главное правило – качественные очки ни в коем случае не должны протекать.

Учим ребенка не бояться воды

Научить детей плавать можно, если они не боятся воды. Однако далеко не каждый ребенок с большим интересом запрыгивает в воду, у некоторых на подсознании – боязнь воды и всего, что с ней связано.

Чтобы избавить свое чадо от страха, родителям рекомендуется помнить о нескольких важных правилах:

  1. Предложите ребенку поиграть и слегка побрызгаться водой, можно аккуратно намочить лицо малыша водой.
  2. Приседания и прыжки в воде. Во время такой игры ребенок должен с головой погружаться под воду и резко из нее выпрыгивать. Чтобы малышу стало веселее, можно предложить ему после каждого выпрыгивания из воды корчить всевозможные гримасы. За таким веселым времяпровождением у ребенка не останется время на страхи.
  3. Используем игрушки. Выбираем игрушки с утяжелителем, которые можно с легкостью разместить на дне бассейна. Разложить игрушки необходимо на небольшой глубине – для того чтобы их достать малышу необходимо было наклонять и погружать голову в воду. Можно поиграть в пиратов и предложить маленькому пловцу достать со дна океана различные сокровища или же организовать спасательную операцию, стараясь скорее достать игрушки.

Правильное дыхание

Одним из важных аспектов обучения плаванию является сохранять правильное дыхание под водой. Чтобы научить ребенка правильно дышать, рекомендуется рассказать ему об основных правилах:

  1. Первое и одно из самых главных правил: вдох нужно делать над поверхностью воды ртом, а выдох – в воду.
  2. Вдох делаем только ртом, а выход – носом и ртом. Как правило, сначала выдыхают носом, а после – ртом. Такая нехитрая последовательность исключает вероятность попадания воды в носовую полость, а если вода все-таки успела попасть в нос – таким образом, она быстро «стравливается».
  3. Важно учесть, что давление воды на грудную клетку в несколько раз превышает давление воздуха. Именно поэтому каждый вдох и выдох нужно делать максимально резко. Вдох нужно делать так, чтобы сам пловец это услышал, а выдыхать рекомендуется всеми легкими.
  4. Не стоит задерживать дыхание под водой. После того, как пловец сделал вдох – нужно сразу же выдыхать. За счет этого из организма выводится углекислый газ, что, скапливаясь, приводит к быстрой усталости спортсмена, а также – к головным болям по окончанию плавания. Кроме того, воздух, что задерживается в легких, плохо влияет на положение пловца под водой, что приводит к увеличению сопротивления воды.

Учим ребенка скользить по воде

Одна из первых задач, которая стоит перед родителями – научить малыша скользить по воде, вытянувшись подобно струне. Причем правильно дышать на первых уроках вовсе не обязательно, не стоит загружать малыша сразу большим количеством информации. Выполнять скольжение можно на задержке дыхания.

научить детей плавать

Малыш должен оттолкнуться ножками от дна или стенки бассейна и вытянуть руки вперед. В таком положении он должен научиться скользить. По окончанию скольжения ребенок может самостоятельно вставать на ноги или воспользоваться поддержкой родителей.

Работа ногами

Занимаясь с профессиональным тренером, используется академический вариант работы ногами – классический кроль (попеременные махи ногами вверх-вниз). Однако далеко не каждый юный пловец может на первых этапах справиться с махами, многие сразу же начинают выполнять «лягушачьи толчки». Не стоит заставлять малыша выполнять махи – пускай делает «лягушачьи толчки».

Чтобы проверить, какой именно стиль близок Вашему чаду, нужно попросить его проплыть небольшую дистанцию. Интуитивно ребенок начнет двигать ногами в том стиле, в котором его можно будет в дальнейшем обучить плавать профессионально.

Для начала рекомендуется воспользоваться специальной плавательной доской:

  • ребенок берет доску в руки и выпрямляет их перед собой;
  • ногами необходимо выполнять махи;
  • для вдоха голова поднимается к верху, а для выдоха – снова опускается под воду.

научиться плавать детям

Не стоит разрешать малышу плавать с постоянно поднятой головой. В противном случае он никогда не отвыкнет от доски и не сможет без нее плавать.

Подключение рук

На следующем этапе самое время подключать к работе руки. Часто вместо классических движений брасом юный пловец постоянно плавает по-собачьи. Мнения профессиональных тренеров по этому вопросу разделились:

  • Некоторые тренеры считают, что нужно на первых этапах прививать малышу желание плавать брассом. Иначе с каждым годом будет сложнее приучить ребенка к выполнению правильной техники.
  • Другие тренеры считают, что в начале обучения не стоит ограничивать ребенка в выборе понравившегося стиля – пускай, плавает хоть как-то. Если же он научится плавать хотя бы одним стилем, постепенно можно будет разнообразить и усовершенствовать его технику.

Чтобы понять, за сколько можно научить ребенка плавать, важно обратить внимание на его изначальные навыки и желание. Именно от этих двух аспектов напрямую зависит скорость, с которой малыш научиться уверенно себя чувствовать под водой.

Польза от плавания для детей

Плавание – это популярное занятие среди детей и взрослых, благодаря которому удается укрепить иммунную систему и поддерживать тело в тонусе. Многие родители отдают на плавание детей грудного возраста. Доказано, что такие малыши начинают намного раньше ползать и ходить.

научиться плавать детям

Отмечают следующие преимущества регулярных занятий в бассейне:

  • Плавание повышает выносливость организма. Доказано, что дети, которые занимаются плаванием, редко болеют простудными заболеваниями.
  • Регулярные занятия укрепляют нервную систему, улучшают настроение.
  • Плавание – отличная тренировка для всех групп мышц, а также способствует улучшению зрения.
  • Это хорошая дыхательная гимнастика, что позволяет «проветривать» легкие. Таким образом, из легких выходят различные бактерии.

В 2-3 года у ребенка начинает формироваться правильная осанка. В воде исключена нагрузка на позвоночник, что способствует формированию костей и правильной осанки.